ホーム 新日本特別 新日本A 新日本B 新日本C 新日本D 全日本 その他

★ 新日本プロレス 1  ザ・コブラ VS デイビーボーイ・スミス     (59. 2. 7)蔵前 WWF Jr三つ巴戦           ダイナマイトキッド VS デイビーボーイ・スミス (59. 2. 7)蔵前 WWF Jr三つ巴戦           ザ・コブラ VS ダイナマイト・キッド      (59. 2. 7)蔵前 WWF Jr三つ巴戦           アントニオ猪木 VS 長州 力          (59. 8. 2)蔵前 長州新日離脱直前          長州 力 VS 橋本真也             ( 2. 5.28)大阪 闘魂三銃士VS長州          革命戦士長州力                 後楽園 長州新日復帰第1戦未公開試合  
★ 新日本プロレス 2  アントニオ猪木 VS ハルク・ホーガン      (58. 6. 2)蔵前 第1回 IWGP優勝戦       アントニオ猪木 VS ハルク・ホーガン      (59. 6.14)蔵前 第2回 IWGP優勝戦       アントニオ猪木 VS ブルーザー・ブロディ    (60. 4.18)両国 猪木VSブロディ初対決 両者リン  
★ 新日本プロレス 3 アントニオ猪木 VS ジャック・ブリスコ     (46. 8. 5)名古屋 日本プロレス時代 UN戦   藤波辰巳 ┐  ┌前田日明           (61. 9.16)大阪城ホール 新日本 VS UWF     木村健吾 |  |藤原喜明                イリミネーション5VS5   越中詩郎  ├ VS┤高田伸彦                                星野勘太郎 |  |木戸 修                                ジョージ高野┘  └山崎一夫                                アントニオ猪木 VS ブルーザー・ブロディ    (61. 9.16)大阪城ホール 60分フルタイム       アントニオ猪木 VS ダスティ・ローデス     (54.11. 1)札幌 NWF戦              アントニオ猪木 VS ヒロ・マツダ        (53.12.16)蔵前 プレ日本選手権優勝戦       
★ 新日本プロレス 4  アントニオ猪木 VS ローランド・ボック     (53.11.26)西ドイツ 3分10ラウンド フルラウンド戦  A猪木、TJシン VS BVベイダー、A浜口   ( 2. 9.30)横浜アリーナ 猪木30周年記念       橋本真也 VS トニー・ホーム          ( 3. 2. 5)札幌 2回目               スコット・ノートン VS クラッシャーBビガロ  ( 3. 2. 5)札幌 仲間割れのあとの一騎打ち      藤波辰爾 VS 木戸 修             ( 3. 2. 5)札幌                   長州 力 VS タイガー・ジェット・シン     ( 3. 2. 5)札幌                  
★ 新日本プロレス 5  藤波辰巳 VS 長州 力             (63. 5.27)仙台 IWGP戦 無効試合        藤波辰巳 VS 長州 力             (63. 6.24)大阪 IWGP戦             藤波辰巳┐ ┌長州 力             (63. 9.12)福岡 新日本VS維新軍イリミネーション   木村健吾| |マサ斉藤                                 藤原喜明├VS┤スパーストロング・マシン                          越中詩郎| |小林邦明                                  山田恵一┘ └ヒロ斉藤                                 
★ 新日本プロレス 6  アントニオ猪木 VS ウイリー・ウイリアムス   (55. 2.27)蔵前 異種格闘技戦            越中詩郎 VS 高田伸彦             (61. 8. 5)両国 IWGPジュニア戦         越中詩郎 VS 高田伸彦             (61. 9.19)福岡 IWGPジュニア戦         越中詩郎 VS 高田伸彦             (62. 2. 5)両国 IWGPジュニア戦         全日本プロレス (3倍)            田上VS小橋、鶴田小川渕VS三沢川田菊地 他
★ 新日本プロレス 7  アントニオ猪木 VS ラッシャー木村       (57. 2. 9)蔵前 第3戦目 浜口乱入リングアウト負け アントニオ猪木 VS ラッシャー木村       (58. 9.21)蔵前           アントニオ猪木 VS 国際軍団          (57.11. 4)蔵前 木村・浜口・寺西  (1回目)  アントニオ猪木 VS マサ斉藤          (62・10・ 4)厳流島決戦
★ 新日本プロレス 8  アントニオ猪木┐ ┌前田日明          (61. 3.26)東京 新日本VSUWFイリミネーション   藤波辰巳   | |藤原喜明                              木村健吾   ├VS┤高田伸彦                               上田馬之助  | |木戸 修                               星野勘太郎  ┘ └山崎一夫                               アントニオ猪木、ハルクホーガン VS 藤波、前田 (58.12. 7)高松 MSGタッグリーグ戦公式戦     アントニオ猪木 VS ボブ・バックランド     (54.11.30)徳島 WWF戦奪取       グレート・ムタ VS 馳 浩           ( 2. 9.14)広島 (TV版)            
★ 新日本プロレス 9  アントニオ猪木 VS 藤波辰巳          (60. 9.19)東京                   アントニオ猪木 VS ストロング小林       49. 3.19)蔵前 初対決 アントニオ猪木 VS クリス・マルコフ      (53.11. 1)愛知 NWF 戦               橋本真也 VS トニー・ホーム          ( 2.12.26)浜松 1回目 異種格闘技        
★ 新日本プロレス 10  長州 力┐ ┌ビッグバン・ベイダー       長野県上田 三本勝負           藤波辰爾| |クラッシャーバンバン・ビガロ                        武藤敬司├VS┤グレート・コキーナ                             橋本真也| |ワイルド・サモアン                             蝶野正洋┘ └TNT                                   アントニオ猪木 VS タイガー・J・シン     (49. 6.20)蔵前 猪木VSシン4度目の対決 NWF戦    アントニオ猪木 VS タイガー・J・シン     (50. 3.13)広島 NWF王座決定戦          アントニオ猪木 VS タイガー・J・シン     (50. 6.26)蔵前 NWF戦(シンに挑戦)       獣神サンダーライガー VS ペガサス・キッド   ( 2. 8.19)両国 IWGPジュニア戦        
★ 新日本プロレス 11  橋本真也 VS トニー・ホーム          ( 3. 9.23)横浜アリーナ 3回目の対決        藤波辰爾 VS ザ・グレート・ムタ        ( 3. 9.23)横浜アリーナ               スティング VS AKIRA           ( 3. 9.23)横浜アリーナ               蝶野正洋 VS 馳 浩              ( 3. 9.23)横浜アリーナ               獣神サンダーライガー VS ネグロ・カサス    ( 2.12.26)浜松アリーナ               武藤敬司 VS タイガー・ジェット・シン     ( 2.12.26)浜松アリーナ           蝶野正洋 VS ルー・テーズ           ( 2.12.26)浜松アリーナ               マサ斉藤 VS ニックボック・ウインクル     ( 2.12.26)浜松アリーナ               馳 浩、佐々木健介 VS SSマシン、ヒロ斉藤  ( 2.12.26)浜松アリーナ IWGPタッグ戦     
★ 新日本プロレス 12  Legend of DRAGON                藤波辰爾20周年              藤波辰爾 VS 長州 力             ( 2.12.26)浜松アリーナ IWGP戦 藤波辰爾 VS 越中詩郎             ( 2. 9.30)横浜アリーナ 藤波辰爾復帰第一戦 ザ・グレート・ムタ VS R・スティンボート   ( 2. 9.30)横浜アリーナ               A猪木、TJシン VS BVベイダー、A浜口   ( 2. 9.30)横浜アリーナ 猪木30周年記念試合    
★ 新日本プロレス 13  長州 力 VS ビッグバン・ベイダー       ( 2. 8.19)両国 IWGP戦             橋本、マサ斉藤 VS Gコキーナ、Wサモアン                        武藤、蝶野 VS ビガロ、ベイダー                             長州、馳、越中 VS シン、ドク、栗栖                           馳、橋本 VS ドク、栗栖                                 武藤、蝶野、藤波 VS コキーナ、ノートン、サモアン                      藤波辰巳、木村健悟VSアントニオ猪木、坂口征二  (60.12.12)仙台 IWGPタッグリーグ       
★ 新日本プロレス 14  藤波辰巳 VS エル・ソリタリオ         (56. 9.23)田園コロシアム WWF ジュニア戦 スタン・ハンセン VS A・ザ・ジャイアント   (56. 9.23)田園コロシアム バトル・オブ・ザ・スーパーヘビーウエイト アントニオ猪木 VS タイガー戸口        (56. 9.23)田園コロシアム IWGPアジアリーグ予選   坂口征二 VS アニマル浜口           (58.11. 3)蔵前 正規軍VS維新軍4VS4綱引きマッチ 前田日明 VS 長州 力             (58.11. 3)蔵前 正規軍VS維新軍4VS4綱引きマッチ 藤波辰巳 VS キラー・カーン          (58.11. 3)蔵前 正規軍VS維新軍4VS4綱引きマッチ アントニオ猪木 VS 谷津嘉章          (58.11. 3)蔵前 正規軍VS維新軍4VS4綱引きマッチ
★ 新日本プロレス 15  アントニオ猪木、坂口征二 VS テーズ、ゴッチ  (48.10.14)蔵前 世界最強タッグ戦          アントニオ猪木 VS ドリー・ファンク・ジュニア (44.12. 2)大阪 60分フルタイム (1回目)
★ 新日本プロレス 16  新日本プロレスのすべて             (ノーテレビ集) 野上VS橋本、荒川VSイヤウケア 、山田小杉VS武藤、蝶野、星野VSアティサノエ、マシンズVSジャイアント・モロー、戸口VS星野 坂口VSW.サモアン、山田VS蝶野、金VSイヤウケア 猪木・藤波・健悟VSマードック・アドニス・ブラウン 荒川武藤VS橋本後藤 アティサノエVSモロー、戸口VSサモアン、小杉星野VSマシンズ、坂口VSブラウン、猪木・藤波・健悟VSジャイアント・マードック・アドニス 新日本プロレスの夜明け〜旗上戦         (47. 3. 6)大田区 新日本旗揚げ戦           アントニオ猪木 VS カール・ゴッチ       山本小鉄・豊登 VS ドランゴ兄弟   
★ 新日本プロレス 17  空中殺法 タイガーマスク〜デビュー戦      (56. 4.23)蔵前 VSダイナマイト・キッド戦他     藤波辰巳 VS 前田日明             (61. 6.12)大阪 第4回IWGP公式戦        アントニオ猪木 VS A・ザ・ジャイアント    (61. 6.17)名古屋 第4回IWGP アンドレ初ギブアップ アントニオ猪木 VS ディック・マードック    (61. 6.19)両国 第4回IWGP優勝戦        アントニオ猪木 VS テキサス・レッド      (53.12.18)ニューヨーク WWF格闘技ヘビー戦   
★ 新日本プロレス 18    闘魂三銃士見参 武藤、橋本、蝶野 VS 藤波、木村、越中     (63. 7.29)有明コロシアム 闘魂三銃士デビュー戦 グレート・ムタ VS 馳 浩           ( 2. 9.14)広島                   橋本真也 VS 長州 力             ( 2. 5.28)大阪 長州VS闘魂三銃士シングル三番勝負第三弾 蝶野正洋 VS 藤波辰爾             ( 3. 5.31)大阪 藤波辰爾20周年記念興行       橋本真也 VS アレキセイ・チューリン      ( 2. 7.22)月寒グリーンドーム 対柔道異種格闘技   アントニオ猪木 VS A・ザ・ジャイアント    (49.12.15)ブラジル NWF戦           
★ 新日本プロレス 19  猪木、藤波 VS タイガーJシン、Bダンカン   (56. 2. )秋田                   アントニオ猪木 VS ボブ・バックランド     (53. 7.27)武道館 WWWF戦フルタイム  
★ 新日本プロレス 20  アントニオ猪木、S小林 VS ザ・モンゴルズ   (51. 7.29)大阪                   アントニオ猪木  長州 力           (59. 4.19)蔵前 新日正規軍VS維新軍            藤原喜明  アニマル浜口           5VS5 勝ち抜き戦          木村健吾  谷津嘉章                                   高田伸彦  寺西 勇                                   藤波辰巳  小林邦明                               
★ 新日本プロレス 21  猪木、バックランド VS ハンセン、ホーガン   (55.12.10)大阪 第1回MSGタッグリーグ戦     猪木、長州力 VS Hホーガン、Pオンドーフ   (55.11. 5)津                    アントニオ猪木 VS 坂口征二          (49. 5. 8)東京 第1回ワールドリーグ決勝三つ巴戦  坂口征二 VS キラー・カール・クラップ     (49. 5. 8)東京 第1回ワールドリーグ決勝三つ巴戦  キラー・カール・クラップ VS アントニオ猪木  (49. 5. 8)東京 第1回ワールドリーグ決勝三つ巴戦  アントニオ猪木 VS アブドーラ・ザ・ブッチャー (57. 1.28)東京                  
★ 新日本プロレス 22     長州力〜『俺たちの時代だ!』 アントニオ猪木 VS ストロング小林       (49.12.12)蔵前 猪木VS小林 再戦 アントニオ猪木 VS ルー・テーズ        (50.10. 9)蔵前 NWF 戦               長州、谷津、小林邦VS高野俊、H斉藤、SSマシン   (長州、ジャパン時代の試合) 長州力、寺西勇 VS ジャイアント・キマラ、キング・コブラ   
★ 新日本プロレス 23  保永昇男 VS 野上 彰                IWGPジュニア戦        ヒロ斉藤、保永昇男 VS 獣神サンダーライガー、野上彰                      ●蝶野正洋結婚披露宴                                   藤波、蝶野、越中 VS マシーン、 ブラウン、マッドブル・レックス   武藤敬司、馳 浩 VS 橋本真也、ノートン                         ●ライガー結婚披露宴                                   青柳、蝶野 VS アレン、栗栖                               ヒロ斉藤、マシン VS ディストラクションクルー                      武藤、長州、藤波 VS ベイダー、レイガンス、セントクレアー   キム・ドク VS トニー・ホーム         ( 4. 2. 4)函館                   獣神サンダーライガー VS ブライアン・ピルマン アトランタ WCWライトヘビー級奪取戦 ●浜口親子の3分間体操 1                                 藤波辰爾、越中詩郎 VS 蝶野正洋、馳 浩    ( 4. 2. 4)函館                   長州力、武藤敬司、橋本真也 VS ノートン、ビガロ、ランボー ( 4. 2. 4)函館                  
★ 新日本プロレス 24  アントニオ猪木 VS 前田日明          (58. 5.27)高松 IWGP戦             アントニオ猪木 VS 藤原喜明          (61. 2. 6)両国 アントニオ猪木VS UWF代表 アントニオ猪木 VS スタン・ハンセン      (54. 8.18)カルガリー 海外雄飛 NWF戦 アントニオ猪木 VS ウイリエム・ルスカ     (51.12. 9)蔵前 2回目               アントニオ猪木 VS カール・ミルデンバーガー  (53.11. 9)西ドイツ VSボクシング          アントニオ猪木 VS キム・クロケイド      (54.12.13)京都 VS空手              
★ 新日本プロレス 25  グレート・ムタ VS リッキー・スティンボート  ( 2. 9.30)横浜アリーナ『猪木30周年記念アリーナ』  藤波辰爾 VS 越中詩郎             ( 2. 9.30)横浜アリーナ『猪木30周年記念アリーナ』  猪木, ジェット・シン VS ビッグバン・ベイダー,アニマル浜口( 2. 9.30)横浜アリーナ『猪木30周年記念アリーナ』  武藤敬司・馳 浩 VS リック・スタイナー、スコット・ノートン  ( 3.11. 5)武道館 IWGPタッグ決定戦 長州 力 VS 橋本真也             ( 3.11. 5)武道館 グレーテスト18戦         藤波辰爾 VS 蝶野正洋             ( 3.11. 5)武道館 IWGP戦           
★ 新日本プロレス 26  橋本真也 VS クラッシャーバンバンビガロ    ( 3. 8. 7)名古屋 G1 CLIMAX        武藤敬司 VS スコットノートン         ( 3. 8. 7)名古屋 G1 CLIMAX        蝶野正洋 VS 長州力              ( 3. 8. 7)名古屋 G1 CLIMAX        藤波辰爾 VS ビッグバンベイダー        ( 3. 8. 7)名古屋 G1 CLIMAX        長州力 VS クラッシャーバンバンビガロ     ( 3. 8. 9)両国 G1 CLIMAX         スコットノートン VS ビッグバンベイダー    ( 3. 8. 9)両国 G1 CLIMAX         武藤敬司 VS 藤波辰爾             ( 3. 8. 9)両国 G1 CLIMAX         橋本真也 VS 蝶野正洋             ( 3. 8. 9)両国 G1 CLIMAX         蝶野正洋 VS 橋本真也             ( 3. 8.11)両国 G1 CLIMAX準決勝      蝶野正洋 VS 武藤敬司             ( 3. 8.11)両国 G1 CLIMAX優勝戦      アントニオ猪木 VS スタン・ハンセン      (54. 6. 7)東京 第2回MSGリーグ優勝戦     
★ 新日本プロレス 27 (90) 藤波辰巳 VS ボブ・バックランド        (55. 6. 5)蔵前  WWF王者VS WWFジュニア王者対決 坂口征二 VS アンドレ・ザ・ジャイアント    (55. 6. 5)蔵前 第三回MSGリーグ戦準々決勝    スタン・ハンセン VS A・ザ・ジャイアント   (55. 6. 5)蔵前 第三回MSGリーグ戦準決勝     アントニオ猪木 VS スタン・ハンセン      (55. 6. 5)蔵前 第三回MSGリーグ戦優勝戦 闘魂アラウンド・ザ・ワールド          猪木プライベート等            アントニオ猪木 VS ハルク・ホーガン      (56.12. 1)愛知 猪木VSホーガン 五度目の対決   
★ 新日本プロレス 28  長州力 '88〜'91 長州新日復帰以降のドキュメント      アントニオ猪木 VS ラッシャー木村       (56.11. 4)東京                  
★ 新日本プロレス 29  斉藤彰俊 VS 小原道由             ( 4. 2. 8)札幌  新日VS誠心会館遺恨戦       獣神サンダーライガー VS 保永昇男       ( 4. 2. 8)札幌  IWGPJr ・ WCWライトダブル戦    ●浜口親子の3分間体操 2                                 藤波辰爾、越中詩郎 VS 武藤敬司、馳 浩    ( 4. 2. 8)札幌  藤波無気力試合          長州力、蝶野正洋 VS CBビガロ、Mランボー  ( 4. 2. 8)札幌                   獣神サンダーライガー VS ペガサス・キッド   ( 4. 2.10)名古屋 IWGPJr ・ WCWライトダブル戦    長州、マサ、木村健 VS 蝶野、橋本、野上    ( 4. 2.10)名古屋                  越中詩郎、小林邦明 VS 斉藤彰俊、田尻茂一   ( 4. 2.10)名古屋 新日VS誠心会館遺恨戦       ●浜口親子の3分間体操 3                                 武藤敬司、馳 浩 VS スコット・ノートン、ブラッド・アームストロング( 4. 2.10)名古屋 IWGPタッグ戦           橋本真也、マサ斉藤 VS トニーホーム、CBビガロ ( 4. 2.12)大阪                   長州力、蝶野正洋 VS 武藤敬司、馳 浩     ( 4. 2.12)大阪                   越中詩郎 VS 斉藤彰俊             ( 4. 2.12)大阪  新日VS誠心会館遺恨戦      
★ 新日本プロレス 30  アントニオ猪木 VS ザ・ランバージャック    (53. 4. 4)フィラディルフィア 格闘技世界一決定戦 アントニオ猪木 VS アーニー・ラッド      (49. 3.20)クリーブランド NWF戦         ヤマハブラザースVSブラックキャット、山本広吉  ( 4. 3. 1)横浜アリーナ 20周年記念大会 レトロ試合 武藤敬司、馳 浩 VS BV・ベイダー、CBビガロ ( 4. 3. 1)横浜アリーナ 20周年記念 IWGPタッグ アントニオ猪木、木戸修 VS 長州力、木村健悟  ( 4. 3. 1)横浜アリーナ 20周年記念大会       坂口征二、ストロング金剛 VS Tジェットシン・上田馬之助 ( 4. 3. 1)横浜アリーナ 20周年記念大会 レトロ試合 橋本真也 VS 蝶野正洋             ( 4. 3. 1)横浜アリーナ 20周年記念大会       エル・サムライ VS タイガーマスク (金本) ( 4. 3. 1)横浜アリーナ 20周年記念大会 レトロ試合
★ 新日本プロレス 31 (90) 橋本真也、蝶野正洋 VS BVベイダー、CBビガロ 京都 IWGPタッグ戦          小林邦明、越中詩郎 VS 斉藤俊彰、青柳政司   京都 トルネード戦            橋本真也、飯塚孝之 VS スーパーストロングマシン、後藤達俊 後楽園                  長州、蝶野、武藤VSベイダー、コキーナ、サモアン 後楽園                  藤波辰巳 VS ジノ・ブリット          (57. 8.30)MSG WWFインター奪取        藤波辰巳 VS マスクド・スーパースター     (57. 9.21)    WWFインター第1回防衛戦   
★ 新日本プロレス 32  激闘史 VOL.1  〜闘魂伝説〜          旗上からIWGPまで           ライガー、金本、保永、サムライ、インタビュー  後楽園ホール               エル・サムライ VS 獣神サンダーライガー    トップ・オブ・ザ・スーパー・ジュニアIII ゲレロ VSカサス、 金本VS保永、 ペガサス VS スコーピオ                      野上,飯塚VS後藤,ヒロ 蝶野正洋VSスーパーストロングマシン                      長州、武藤、橋本 VS ノートン、ホーム、アレン                     
★ 新日本プロレス 33   闘魂Vスペシャル増刊号(SGタッグリーグ戦) キム・ドク、タイガー・ジェット・シンVSワイルド・サモアン、グレート・コキーナ ( 3.10. 7)後楽園  SGタッグリーグ        橋本真也、スコット・ノートン  VS 武藤敬司、馳 浩   ( 3.10. 7)後楽園                  長州力、マサ斉藤 VS 藤波辰爾、ビッグ・バン・ベイダー ( 3.10. 7)後楽園                  長州力、マサ斉藤VS蝶野正洋,クラッシャー・バンバン・ビガロ ( 3.10.13)幕張メッセ                ビッグバン・ベイダー,藤波辰爾 VS CBビガロ、蝶野正洋 ( 3.10.17)福岡国際センター 優勝戦進出決定戦    ビッグバン・ベイダー、 藤波辰爾 VS 長州力、マサ斉藤 ( 3.10.17)福岡国際センター 優勝決定戦       グレートOZ、 AKIRA VS 保永昇男、Cバンバン・ビガロ  ( 3.10.18)広島                   長州、藤波、馳 VS 蝶野、橋本、武藤    ( 3.10.18)広島  スペシャル・マッチ        馳浩、野上彰 VS スコット・ノートン 、ラリー・キャメロン    ( 4. 4.21)金沢                   ●馳浩先生の『論語』教室            星稜高校                 獣神サンダーライガー VS 保永昇男            トップオブザスーパージュニア  エル・サムライ VS エディ・ゲレロ ペガサス・キッド VS ネグロ・カサス     トップオブザスーパージュニア  蝶野正洋 VS 後藤達俊                                  長州力、飯塚孝之 VS スーパーストロング・マシン、ヒロ斉藤                     
★ 新日本プロレス 34  アントニオ猪木 VS 藤波辰巳          (63・ 8・ 8)横浜 60分フルタイム 藤波IWGP防衛    金本VSネグロ・カサス 保永VSペガサス・キッド ライガーVSディーブ・フィンレー 日田市 トップオブザスーパージュニア  橋本真也、木村健悟 VS トニー・ホーム、スコット・ノートン                        長州、馳、飯塚 VS マシン、ヒロ、後藤                          (5.17大阪大会ダイジェスト〜タイガーVSキッド 橋本VSOZ他 ( 4. 5.17)大阪城ホール 蝶野VSマシン、ベイダーVSホーム
★ 新日本プロレス 35  獣神サンダーライガー VS 保永昇男       ( 4. 4.30)両国 TOP OF THE SUPER JOUNIOR 準決勝  小林邦明 VS 斉藤彰俊             ( 4. 4.30)両国 新日VS誠心会館           獣神サンダーライガー VS エル・サムライ    ( 4. 4.30)両国 TOP OF THE SUPER JOUNIOR 決勝戦  越中詩郎 VS 青柳政司             ( 4. 5. 1)千葉 新日VS誠心会館           Bバン・ベイダー、C・バンバン・ビガロVS武藤敬司、馳 浩 ( 4. 5. 1)千葉 IWGPタッグ戦          長州力 VS スコット・ノートン         ( 4. 5. 1)千葉 IWGP戦             アントニオ猪木、馳 浩 VS ブラッド・レイガンズ、ランボー( 4. 5.17)大阪城ホール   (ノーカット)     武藤敬司、蝶野正洋 VS 長州力、野上 彰    ( 4. 6. 2)広島サンプラザ             
★ 新日本プロレス 36   闘魂Vスペシャル MONSTER BATTLE 長州力 VS 武藤敬司              ( 4. 5.17)大阪城ホール IWGP戦 (ノーカット) トニー・ホーム VS ビッグバン・ベイダー    ( 3.10.13)幕張メッセ ベイダーVSホーム初対決    トニー・ホーム VS 青柳政司          ( 3.10.17)福岡    ホームVS青柳 2度目の対決  ビッグバン・ベイダー VS トニー・ホーム    ( 3.10.18)広島    ベイダーVSホーム再戦     青柳政司 VS 栗栖正伸             ( 3.12.11)名古屋レインボーホール          馳 浩 VS タイガー・ジェット・シン      ( 3.12.18)厳流島                 
★ 新日本プロレス 37  激闘史 VOL.2  〜激闘戦国記〜         IWGP構想から猪木VSスピンクス戦まで  橋本真也 VS 飯塚孝之             ( 4. 6. 2)広島サンプラザ              ●佐々木健介復帰の挨拶              獣神サンダーライガー、タイガーマスク VS エル・サムライ、ペガサス・キッド( 4. 6. 2)広島サンプラザ             
★ 新日本プロレス 38  マサ斉藤 VS クラッシャー・バンバン・ビガロ  ( 4. 6.18)宇都宮 マサ斉藤復帰第1戦        蝶野正洋、橋本真也 VS スコット・ノートン、キラー・ビー  ( 4. 6.18)宇都宮                  藤波辰爾、飯塚孝之 VS スタイナー・ブラザース ( 4. 5.17)フロリダ IWGP 挑戦者決定戦 (WCW) 武藤敬司、木村健悟 VS 長州力、飯塚孝之    ( 4. 6.18)宇都宮                  ●『平成ふしぎ探検隊』             ●藤波辰爾VSザ・バウンサー、コワルスキー道場 乱入!藤波 アメリカ無法プロレス地帯で血の儀式  モンスター・ファクトリー、       武藤敬司 VS 飯塚孝之             ( 4. 7. 8)横浜                   馳 浩 VS 佐々木健介             ( 4. 7. 8)横浜 馳VS健介二回目の対決        藤波辰爾 VS リチャード・バーン        ( 4. 7. 8)横浜 DRAGON THE REVIVIAL        
★ 新日本プロレス 39  馳 浩 VS 佐々木健介             ( 4. 6.26)武道館決戦 佐々木健介復帰第1戦     長州力 VS 蝶野正洋              ( 4. 6.26)武道館   IWGP戦          金本浩二、西村 修 VS 山本広吉、小島 聡   ( 4. 6.26)武道館                  獣神サンダーライガー VS エル・サムライ    ( 4. 6.26)武道館   IWGPジュニア戦      BVベイダー、CBビガロ VS スタイナー兄弟  ( 4. 6.26)武道館   IWGPタッグ戦       武藤敬司 VS バリー・ウィンダム        ( 4. 8. 6)静岡    G1クライマックス公式戦   スティーブ・オースチンVSアーン・アンダーソン  ( 4. 8. 6)静岡    G1クライマックス公式戦   クラッシャーバンバン・ビガロ VS スコット・ノートン  ( 4. 8. 6)静岡    G1クライマックス公式戦   蝶野正洋 VS トニー・ホーム          ( 4. 8. 6)静岡    G1クライマックス公式戦   長州力、佐々木健介 VS ザ・バーバリアン、リック・ルード                      
★ 新日本プロレス 40   初代タイガーマスク 猛虎伝説・序章 初代タイガーマスク 猛虎伝説・序章                            ●G1クライマックス 優勝戦前インタビュー・蝶野&ルード       インタビュアー … マサ斉藤    蝶野正洋 VS リック・ルード          ( 4. 8.12)両国 G1クライマックス優勝戦     
★ 新日本プロレス 41    闘魂神話 1 アントニオ猪木 VS ブルーザー・ブロディ    (60. 7.28)大阪城 猪木反則負け           アントニオ猪木 VS レオン・スピンクス     (61.10. 9)両国  『INOKI 闘魂LIVE』 異種格闘技戦 猪木、坂口 VS シン、上田           (52. 4. 1)蔵前  北米タッグ戦(猪木、坂口が挑戦) 武藤敬司、佐々木健介VSスタイナー・ブラザース  ( 4. 8.12)両国                   武藤敬司、蝶野正洋 VS 橋本真也、飯塚孝之   ( 4. 8.15)神戸                   藤波、長州、木戸 VS 越中、木村健、青柳    ( 4. 8.15)神戸  選手会VS造反軍         
★ 新日本プロレス 42    闘魂神話 2 アントニオ猪木 VS スタン・ハンセン      (55. 4. 3)蔵前  NWF戦(ハンセンに猪木が挑戦) アントニオ猪木 VS アクラム・ペールワン    (51.12.12)パキスタン・カラチ(ペールワン腕骨折)  アントニオ猪木 VS ボブ・バックランド     (54.12. 6)蔵前 WWF戦 王者は猪木       蝶野正洋 VS 越中詩郎             札幌 選手会VS誠心会館遺恨対決      藤波辰爾、佐々木健介 VS 橋本真也、馳 浩   札幌                   長州力 VS スーパーストロング・マシン     札幌 IWGP戦            
★ 新日本プロレス 43  激闘史 VOL.3  〜超戦士結集〜         世代交代闘争から闘魂三銃士、創立20年まで アントニオ猪木 VS パク・ソンナン       (51.10.10)韓国ソウル奨忠体育館 NWF戦     
★ 新日本プロレス 44 (60) アントニオ猪木 VS モハメッド・アリ      (51. 6.26)武道館 異種格闘技戦
★ 新日本プロレス 45 (60) ハンセン・ホーガン VS バックランド・ローデス スペシャル・タッグマッチ         ハルク・ホーガン VS ストロング小林      ホーガン、テレビ初登場          A・猪木、D・ローデス VS ハンセン・ホーガン スペシャル・タッグマッチ        
★ 新日本プロレス 46     闘魂神話 3 4 アントニオ猪木 VS ハルク・ホーガン      (60. 6.13)愛知 IWGP戦(ホーガンWWF王者時) アントニオ猪木 VS 長州力           (63. 7.22)札幌 IWGP挑戦者決定リーグ戦     アントニオ猪木 VS チャック・ウエップナー   (52.10.25)武道館 異種格闘技戦           アントニオ猪木 VS グレート・アントニオ    (52.12. 8)蔵前  セメント壮絶戦          アントニオ猪木 VS アノアロ・アティサノエ   (59. 9.20)大阪  異種格闘技戦           アントニオ猪木 VS マサ斉藤          (62. 4.27)両国 ノーロープ・インディアン・トラップ・デスマッチ    アントニオ猪木 VS 藤波辰巳          (55. 5.30)高松  第3回MSGリーグ公式戦    
★ 新日本プロレス 47    初代タイガーマスク 猛虎激闘章 スタイナー・ブラザーズVSCBビガロ、Sノートン ( 4. 8.15)神戸 IWGPタッグ戦          タイガーマスク VS ブラックタイガー      (57. 5.26)大阪 WWFジュニア戦 ┐        タイガーマスク VS スティーブ・ライト     (57. 4. 1)蔵前 WWFジュニア戦  初代タイガー  タイガーマスク VS ウルトラマン        (57. 7. 6)大阪 WWFジュニア戦          タイガーマスク VS ダイナマイト・キッド    (57. 7.23)石川                   タイガーマスク VS ダイナマイト・キッド    (57. 8.30)MSG WWFジュニア戦┘        スタイナー・ブラザースVSアンダーソン・イートン WCW WCWタッグ選手権戦       獣神サンダーライガー VS ブライアン・ピルマン WCW WCWライトヘビー級選手権戦  
★ 新日本プロレス 48     初代タイガーマスク 猛虎伝説・終章 タイガーマスク VS 小林邦明          (57.11. 4)蔵前  WWF/NWAジュニアダブルタイトル タイガーマスク VS 小林邦明          (58. 1. 6)後楽園 NWAジュニア戦         タイガーマスク VS ダイナマイト・キッド    (58. 4.21)蔵前  NWAジュニア戦         タイガーマスク VS 寺西勇           (58. 8. 4)蔵前  NWAジュニア戦(佐山ラストマッチ)  スティング     ┐┌A・ザ・ブッチャー   WCW ハロウィン・ヘイボック'91     リック・スタイナー  B・V・ベイダー        チェンバー・オブ・ホラー     スコット・スタイナー カクタス・ジャック        金網電気イスデスマッチ     エル・ヒガンテ   ┘└ダイヤモンド・スタッド                      ヘルレイザーズ VS ノートン、ホーム      ( 4.12.14)大阪 IWGPタッグ戦         
★ 新日本プロレス 49    闘魂Vスペシャル 三銃士燃ゆ 武藤敬司、橋本真也VSBVベイダー、Mランボー  ベイダー、藤波とニアミス         武藤、獣神Tライガー VS 野上、飯塚                           馳、橋本、蝶野 VS 長州、小林、越中                           長州、馳、飯塚 VS 木村健、武藤、蝶野                          橋本真也 VS 野上 彰                                  スティング VS レックス・ルガー        WCW WCWヘビー級選手権戦     
★ 新日本プロレス 50  スコット・ノートン VS トニー・ホーム     ( 4. 9.23)横浜アリーナ 次期IWGP挑戦者決定戦    藤波、長州、木戸、飯塚VS越中、木村、青柳、斉藤 ( 4. 9.23)横浜アリーナ WAR 北原・折原挑発     武藤敬司 VS バリー・ウィンダム        ( 4. 8. 6)静岡 G1クライマックス公式戦1回戦   蝶野正洋 VS トニー・ホーム          ( 4. 8. 6)静岡 G1クライマックス公式戦1回戦   スコット・ノートン VS CBビガロ       ( 4. 8. 6)静岡 G1クライマックス公式戦1回戦   A・アンダーソン VS スティーブ・オースチン  ( 4. 8. 6)静岡 G1クライマックス公式戦1回戦  
★ 新日本プロレス 51  橋本真也 VS リック・ルード          ( 4. 8.10)両国 G1クライマックス公式戦2回戦   蝶野正洋 VS スコット・ノートン        ( 4. 8.10)両国 G1クライマックス公式戦2回戦   武藤敬司 VS スティーブ・オースチン      ( 4. 8.10)両国 G1クライマックス公式戦2回戦   佐々木健介 VS テリー・テイラー        ( 4. 8.10)両国 G1クライマックス公式戦2回戦   武藤敬司、CBビガロ VS 馳 浩、佐々木健介  ( 4.10.21)浜松 SGタッグリーグ戦         長州力、橋本真也 VS 馳 浩、佐々木健介    ( 4.10.21)浜松 SGタッグリーグ優勝戦